среда, 16 мая 2012 г.

Пальчиковая гимнастика

Семья - это среда обитания, это культурный слой, на котором только и может расти человек. Это и защита, тепло, труд и отдых. Без семьи - человек, словно голый на ветру. Но семейная жизнь требует терпения, выдержки, умения жить с другим человеком. И, конечно самое надежное средство, цементирующие семейный очаг - это любовь.

Маленькие дети - очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо.

И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, поиграть с ним и чему - то научить. Сегодня мы хотим поделиться своим опытом работы с детьми. Забудьте немного о том, что вы взрослые, станьте детьми и давайте
поиграем. 


                           
Пальчиковая гимнастика


1.
«Разжигаем огонь» - сильно растираем ладони обеих рук до горячего                 состояния.

2.
«Пальчиковый замочек» - растираем основание больших пальцев.

3.
«Вымоем руки» - растираем запястья, хватаясь за них большими и                                          указательными пальцами обеих рук.

4.
«Хватаем конфеты» - сгибание и разгибание пальцев рук до усталости.

5.
«Вкручиваем лампочки» - быстрые вращательные движения кистями до        покалывания.

6.
«Осы» - каждый пальчик крутится по часовой стрелке.

7.
«Гусеница» - пальцы в замок, волнообразные движения кистями рук.

8.
«Пружинка» - пальцы в кулак, отодвигать согнутые пальцы по очереди                       назад (с сопротивлением).

9.
«Вилочка» - логопед «насаживает» палец ребенка на свою                                              «вилочку» (указательный и средний пальцы делают галочку).

10.
«Щипчики» - логопед разминает каждый палец ребенка снизу вверх          (как            будто прикусывая щипчиками).

11.
«Закручиваем шурупы» - логопед «вкручивает» в каждый палец                        «шуруп».

12.
«Паук плетёт паутину» - большой палец правой руки встречается по              очереди с каждым пальцем левой руки (крест накрест).

13.
«Пальчики ходят как мальчики» - все пальчики ходят по столу                   парами        (большой + указательный, указательный + средний и т.д).

14.
«Мальчики - кривоножки» - идут мизинец и большой.

15.
«Коза, ВО!» - одной рукой показываем козу (большой + мизинец),              другой        – кулак с поднятым большим пальцем, затем меняем                        конфигурацию рук.

16.
«Сумасшедший велосипед» - руки крутятся в разные стороны.

17.
«Большое и маленькое колечко» - пальцы одной руки по очереди              встречаются с большим.

1 комментарий:

  1. С удовольствием играем с внучкой в пальчиковые игры, которые Вы посоветовали. Ребёнка это занимает и радует, идёт и общение, и игра, и эмоции!!!

    ОтветитьУдалить